loading
Solo con imagen

Abanico modernista varillaje asta

Listado top ventas abanico modernista varillaje asta

Zaragoza (Zaragoza)
ABANICO MODERNISTA HUESO Y SEDA PINTADA A MANO Y FIRMADA J. COLOMINA ABANICO MODERNISTA HUESO Y SEDA PINTADA A MANO Y FIRMADA J. COLOMINA ABANICO  MODERNISTA HUESO Y SEDA PINTADA A MANO Y FIRMADA  J. COLOMINA Epoca –  Estimada años 20 pasado siglo XX. Firmado: J. Colomina.  Por el reverso en una guarda pone Bosch. Materiales: varillaje y guardas de  hueso con decoración pintada a mano por el anverso. País de seda de doble capa, pintada por el anverso a mano con gama de verdes y motivos lúdico-campestres. Conservación: Se ve poco usado (posiblemente no haya sido usado casi nunca) y en estado  muy aceptable. No se aprecian cortes en la seda. El varillaje y guardas en buen estado y plegado el abanico no tiene deformación en conjunto. Dimensiones: longitud plegado 22 cm. largo,    abierto 40x22  cm.,   volumen 22x3x2 cm.,
Ver producto
Madrid (Madrid)
Abanico modernista Abanico modernista Abanico modernista precioso. Varillaje de hueso tallado y policromado. País en seda pintado a mano. Buen estado.
Ver producto
Madrid (Madrid)
Abanico modernista pintado a mano. Abanico modernista pintado a mano. Abanico modernista principios del XX. País pintado a mano y firmado en seda. Varillaje de celuloide muy original. Precioso.
Ver producto
Toledo (Toledo)
Pequeño abanico siglo XIX. Varillaje asta o carey. Pequeño abanico siglo XIX. Varillaje asta o carey. Creo que francés realizado con una litografía coloreada, lleva una pequeña marca paris. Largo 16 cm
Ver producto
Barcelona (Barcelona)
Abanico con varillas de asta de toro y país de papel pintado S. XIX Abanico con varillas de asta de toro y país de papel pintado S. XIX Abanico original de finales del siglo XIX. Estado de conservación: varillaje de asta de toro en buen estado de conservación, el país con alguna fisura y zonas despegadas. Longitud cerrado: 27 cm VER FOTOS
Ver producto
Barcelona (Barcelona)
Abanico con varillas de asta de toro y país de papel pintado S. XIX Abanico con varillas de asta de toro y país de papel pintado S. XIX Abanico original de finales del siglo XIX. Estado de conservación: varillaje de asta de toro en buen estado de conservación, hay una varilla qué está salida de su sitio pero está entera, el país con alguna fisura en los extremos pero en general bién, solo donde está salida la varilla del sitio un poco más rasgado. Longitud cerrado: 27 cm VER FOTOS
Ver producto
Pontevedra (Pontevedra)
ABANICO DE FIESTA MODERNISTA. 1898-1905 VIUDA ABANICO DE FIESTA MODERNISTA. 1898-1905 VIUDA Abanico de finales del S. XIX. Grande. Pericón con varillaje de madera lacada en negro y pintadas en oro. Pais decorado con guirnaldas de flores, pintadas a mano, en sus 20 partes de alma, sobre tela negra. Mide 60cm abierto. En buen estado
Ver producto
Alicante (Alicante)
ABANICO. VARILLAS CELULOIDE TALLADO. PAÍS LENTEJUELAS, TELA CON ESCENA PINTADA. EUROPA. PPIOS. S.XX. ABANICO. VARILLAS CELULOIDE TALLADO. PAÍS LENTEJUELAS, TELA CON ESCENA PINTADA. EUROPA. PPIOS. S.XX. Abanico estilo modernista, con varillaje de celuloide tallado y país de tul, lentejuelas y tela fina con escena pintada a mano. Posiblemente Francia, principios del siglo XX. Dimensiones  longitud (cerrado) 20 cm,   altura país  8 cm. Gastos de envío, debidamente embalado y protegido, por Correo Certificado a Península y Baleares, 8 €.
Ver producto

Anuncios clasificados - compra y vende gratis en España | CLASF - copyright ©2024 www.clasf.es.

MONDIGITAL SLU propietario de www.clasf.es declara que en calidad de Afiliado de Amazon, obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables y por ello aparecen enlaces dentro del site que llevan al usuario hacia fichas de producto de Amazon.es