ENORME PAR DE BRAZALETES MANILLA. PROCEDEN DE SUBASTA EN SEVILLA

ENORME PAR DE BRAZALETES MANILLA. PROCEDEN DE SUBASTA ENORME PAR DE BRAZALETES MANILLA. PROCEDEN DE SUBASTA Excelente par de brazaletes Manilla de gran tamaño para brazos o tobillos. Hecho de metal blanco, muy probablemente de aleación de cuproníquel. La  Manilla  es una forma de  dinero, usualmente hecha de  bronce  o  cobre, que se usaba en  África occidental. ​ Se produjeron en grandes cantidades y en una amplia gama de diseños, tamaños y pesos. Se originó antes del período colonial, tal vez como resultado del comercio con el  Imperio portugués, la manilla continuó sirviendo como dinero y objeto decorativo hasta finales de la década de 1940 y todavía se utilizan como ornamento en algunos contextos. En la conciencia popular, están particularmente asociados con el  Comercio atlántico de esclavos. ANTIGÜEDAD: S. XIX ORIGEN: IMPORTANTE CASA DE SUBASTA DE REINO UNIDO SE ENTREGARÁ LA REFERENCIA DE LA SUBASTA AL COMPRADOR Artículo antiguo usado con mucha pátina y golpes. Gran artículo visual pero aún perfectamente ponible. Tamaño: 115 mm x 105 de ancho. Peso: 548 g (par)

4,00/5

1 reviews

Agrega a tus anuncios favoritos
ENORME PAR DE BRAZALETES MANILLA. PROCEDEN DE SUBASTA
ENORME PAR DE BRAZALETES MANILLA. PROCEDEN DE SUBASTA 0
loading
Precio: 0,00
0,00
32909588
Acepto los términos y condiciones y la política de privacidad

Evita fraudes contactando solo anuncios de tu localidad. No te dejes convencer por personas que ofrecen envíos desde otro país. O si alguien te pide envíos por cheque o por MoneyGram/Western Union/Efecty sin ningún tipo de garantía. Te recomendamos ver los tips de seguridad.

Anuncios clasificados - compra y vende gratis en España | CLASF - copyright ©2024 www.clasf.es.

MONDIGITAL SLU propietario de www.clasf.es declara que en calidad de Afiliado de Amazon, obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables y por ello aparecen enlaces dentro del site que llevan al usuario hacia fichas de producto de Amazon.es