ENORME PAR DE BRAZALETES MANILLA. PROCEDEN DE SUBASTA EN SEVILLA
ENORME PAR DE BRAZALETES MANILLA. PROCEDEN DE SUBASTA ENORME PAR DE BRAZALETES MANILLA. PROCEDEN DE SUBASTA Excelente par de brazaletes Manilla de gran tamaño para brazos o tobillos. Hecho de metal blanco, muy probablemente de aleación de cuproníquel. La Manilla es una forma de dinero, usualmente hecha de bronce o cobre, que se usaba en África occidental. Se produjeron en grandes cantidades y en una amplia gama de diseños, tamaños y pesos. Se originó antes del período colonial, tal vez como resultado del comercio con el Imperio portugués, la manilla continuó sirviendo como dinero y objeto decorativo hasta finales de la década de 1940 y todavía se utilizan como ornamento en algunos contextos. En la conciencia popular, están particularmente asociados con el Comercio atlántico de esclavos. ANTIGÜEDAD: S. XIX ORIGEN: IMPORTANTE CASA DE SUBASTA DE REINO UNIDO SE ENTREGARÁ LA REFERENCIA DE LA SUBASTA AL COMPRADOR Artículo antiguo usado con mucha pátina y golpes. Gran artículo visual pero aún perfectamente ponible. Tamaño: 115 mm x 105 de ancho. Peso: 548 g (par)
4,00/5
1 reviews
Precio:
0,00 €
0,00 €
Contactar
CONTACTAR